Подбираем PoE-коммутатор для IP-видеокамер: основные критерии

PoE-коммутаторы – устройства, обеспечивающие подачу питания и подключение к сети IP-камер видеонаблюдения посредством Ethernet кабеля. С помощью данного кабеля осуществляется передача записанных данных с камер на видеорегистраторы, а также производится подача питания для устройств мониторинга событий, который работают в рамках единой сети безопасности. Использование коммутаторов PoE позволяет устанавливать IP-камеры на больших расстояниях, подключать несколько устройств одновременно, обеспечивать повышенную выходную мощность для IP-камер, а также быстро устранять неполадки в сетевых подключениях в случае их возникновения.

Оптимальным вариантом для оснащения систем видеонаблюдения на крупных охраняемых объектах с высокими рабочими нагрузками является сетевой коммутатор Dahua DH-PFS4226-24GT-370, который характеризуется наличием 24 портов для подключения видеокамер и поддерживает бюджет мощности на уровне 370 Вт. Модель предполагает управляемый принцип работы, что позволяет осуществлять настройку с учетом индивидуальных потребностей и конфигурации сети. Устройство предусматривает тип модификации L2 и предполагает наличие опции грозозащиты до 6 кВ.

Особенности выбора PoE-коммутаторов

Для формирования эффективной системы мониторинга событий необходимо учитывать следующие факторы при подборе PoE-коммутатора для существующих IP-камер:

  1. Параметры потребляемой мощности IP-видеокамер;
  2. Граничный объем мощности коммутатора;
  3. Максимальный уровень напряжения, который выдерживает источник питания PoE-инжектора;
  4. Сколько портов содержит инжектор;
  5. Наличие опции Gigabit PoE;
  6. Тип коммутатора (управляемый либо неуправляемый).

Коммутатор должен обладать достаточной мощностью для подачи питания к подключенным IP-камерам, поэтому при выборе модели инжектора необходимо рассчитывать суммарный объем мощности видеокамер данной сети. Также следует учитывать суммарный объем мощности коммутатора, который называется бюджетом PoE и свидетельствует о максимально возможном подключении устройств мониторинга событий. При выборе модели коммутатора рекомендуется рассчитывать данный параметр с запасом, а также принимать во внимание количество портов, чтобы иметь возможность в будущем расширять возможности сети и добавлять в нее дополнительные IP-камеры. Присутствие опции Gigabit является приоритетной для обработки большого объема трафика, поступающего с крупных серверов. Если же в состав системы безопасности будут входить лишь IP-камеры, то данный фактор не является обязательным, так как для стабильной и быстрой работы системы будет достаточно и моделей базового типа.

Отличия между коммутаторами PoE управляемого либо неуправляемого типа заключаются в функциональных особенностях и возможностях настройки их работы. Неуправляемые коммутаторы предусматривают подключение по принципу plug and play и не поддерживают изменение конфигурации устройства. Как правило, модели данного типа подходят для офисных либо домашних сетей безопасности, которые имеют простую конфигурацию и не содержат сложных подключений. Коммутаторы PoE управляемого типа позволяют осуществлять необходимые настройки, управление и мониторинг системы видеонаблюдения. При этом настройка оборудования может осуществляться с учетом системных требований, поддерживают работу с большим объемом трафика и сетями, которые имеют многочисленные ответвления и предусматривают высокую интенсивность рабочих нагрузок.

arrow_upward