Панорамные камеры Fisheye в системе видеонаблюдения

Видеокамеры с объективом Fisheye – оборудование для организации мониторинга событий, характерной особенностью которого является наличие функции кругового обзора 360º. Данная опция позволяет решить проблему присутствия слепых зон на наблюдаемом объекте и построить надежную систему безопасности с небольшим количеством IP-камер на крупных открытых площадях: в торговых центрах, на складах, строительных площадках, в аэропортах и на вокзалах.

За счет широкого обзора объектива Fisheye одна видеокамера панорамного типа дают возможность организовать мониторинг событий в местах, где требуется охват большого пространства. Оптимальным примером камеры «рыбий глаз» для установки на парковках и автомобильных стоянках является IP-видеокамера BEWARD BD3990FLM, которая обеспечивает получение детализированного изображения с разрешением 12Мп и позволяет осуществлять мониторинг событий под углом 360º. Устройство поддерживает функцию управления ePTZ, оснащена мощным процессором и предусматривает наличие режима высокоскоростной съемки в режиме FullHD.

Преимущества IP-видеокамер Fisheye

Видеокамеры с объективом Fisheye относятся к категории панорамных устройств и позволяют осуществлять мониторинг событий с охватом угла обзора от 180º до 360º. Использование IP-видеокамер с объективом типа «рыбий глаз» дает возможность сократить расходы на обустройство системы видеонаблюдения на больших площадях, так как одна камера с объективом Fisheye обеспечивает полных охват обзора территории, что равнозначно применению четырех видеокамер стандартного типа. Но при этом необходимо учитывать, что из-за искажения перспективы изображение, транслируемое с устройств данного типа, является сложным для восприятия и для его оптимизации требуется использование специального программного обеспечения.

Недостатки камер Fisheye

Одним из наиболее существенных недостатков в работе видеокамер Fisheye является передача изображения в искаженном виде, что связано с особенностями оптики объектива. Также существуют определенные ограничения в условиях размещения устройств видеомониторинга событий. Для обеспечения максимальной зоны охвата камеры данной модели лучше всего монтировать в центральной части помещения либо открытого пространства, что делает проблематичным скрытое размещения устройства.

arrow_upward