Полуростовые роторные турникеты: эффективное решение для офиса

Полуростовые роторные турникеты – оборудование для организации контролируемого доступа на объект, преграждающую функция которого обеспечивается за счет вращающихся вокруг стойки планок. Устройства предусматривают высоту около 1 метра, могут функционировать как автономно, так и работать в составе единой системы СКУД предприятия. Полуростовые турникеты роторного типа позволяют обеспечить высокий уровень защиты от несанкционированного доступа, отличаются доступной стоимостью и могут использоваться в автономном режиме в случае отключения подачи электропитания. Совокупность данных преимуществ делает их выгодным решением для оснащения СКУД офиса.

Примером оптимальной модели для помещения с небольшой проходимостью людей является полуростовой роторный турникет OMA-16.586 (AA), конструкция которого включает 3 вращающиеся створки и 2 индикатора выносного типа. Корпус устройства выполнен из шлифованной нержавеющей стали, преимуществом модели выступает двухскоростной привод, который работает бесшумно. Конструкция предусматривает защиту класса IP30, а также оснащена ударогасящим элементом, который позволяет продлить срок службы рабочих механизмов.

Роторные турникеты: варианты конфигураций

Турникеты с роторным принципом работы могут устанавливаться, как внутри охраняемого помещения, так и на улице благодаря использованию специальных покрытий для защиты от осадков и влаги. По типу функционирования конструкции бывают:

  • Механические – обеспечивают защиту от несанкционированного прохода, оснащены лопастями, которые не могут вращаться в противоположную от основного направления движения сторону;
  • Электромеханические – имеют электромоторную роторную систему с различными вариантами режима прохода и обеспечивают более высокий уровень защиты от несанкционированного прохода. Могут настраиваться на пропуск людей «по одному» либо группой.

Управление оборудованием может осуществляться с помощью пульта дистанционного управления либо напрямую от системы СКУД.

Критерии выбора

Подбирая модель полуростового роторного турникеты рекомендуется принимать во внимание следующие параметры:

  • Место планируемого размещения;
  • Основные требования к проходу;
  • Требуемый уровень безопасности.

В процессе выбора учитывается свободная площадь помещения, диапазон рабочих температур, а также необходимость наличия пыле и влагозащиты. Также необходимо рассчитать среднюю пропускную способность, учесть оптимальную ширину прохода и предусмотреть порядок проведения экстренной эвакуации посетителей. Весомым фактором является и уровень безопасности объекта, на котором планируется установки СКУД. Исходя из этого определяется, необходимо ли полное перекрытие прохода и функционирование в шлюзовом режиме, либо достаточно использовать оборудование в стандартном исполнении.

arrow_upward