Картоприемники

Картоприемники – это устройства, которые служат для изъятия карт доступа с истекшим сроком действия. Это может быть «гостевая» карта или карта увольняемого сотрудника. Чаще всего картоприемник используется в организациях с большим числом посетителей.

Состав

Картоприемник состоит из следующих основных частей:

электромеханический блок приема/возврата карты – управляемый механизм, который служит для приема карты, помещения ее внутрь контейнера или возврата карты, в случае ошибочной попытки ее сдачи.

Узел приема-выдачи карты. В некоторых моделях исползуется раздельно для приема карты и ее возврата. Под ошибочной попыткой сдачи понимается  размещение не того типа карты (к примеру, платежной вместо карты доступа или размещение действующей).

Устройство считывания карты (считыватель) – служит для определения кода карты.

Контроллер – электронное устройство, которое обрабатывает поступающую  со считывателя информацию, осуществляет обмен информацией с компьютером, управляет блоком приема-возврата карты и турникетом.

А так же - бункер для хранения карт и корпус.

Принцип работы

В картоприемник встроен считыватель. При помещении карты в картоприемник, она считывается контроллером. Контроллер сравнивает полученный код со списком кодов карт, подлежащих изъятию. В случае совпадения кода, карта опускается в бункер. При этом турникет разблокируется на однократный выход. Если карта не считывается встроенным считывателем или ее нет в списке подлежащих изъятию, она не попадает в бункер.

При последовательном проходе людей, которым необходимо сдать карты, в большинстве картоприемников реализован режим «очередь» - следующая карта не считывается и не воспринимается картоприемником до момента завершения прохода через турникет по санкции предыдущей карты.

Виды

Картоприемники различают по типу и месту установки: уличные, напольные, навесные и встроенные в турникет.

Самые удобные картоприемники - интегрированные в турникет. Также картоприемники можно разделить по типу считываемой карты и по производителю.

Основные модели

Наибольшее распространение получили следующие модели картоприемников: картоприемник ARGO-CR-03 (производитель –инженерная компания Арго); картоприемник PW-500 (производитель –ЭЛИКС); картоприемник «Гоблин» (производитель – завод «Возрождение», торговая марка Ома); картоприемник PERCo-IC01 (производитель – Перко); картоприемник КОДОС Р-01 (производитель – КОДОС); картоприемник КП-220 (производитель – РостЕвроСтрой)

Характеристики

Внешний вид. Он определяется производителем и играет значительную, если не основную роль при выборе картоприемника.

Протокол связи с картоприемником. Определяется моделью встроенного контроллера.

Тип встроенного считывателя. Некоторые картоприемники позволяют устанавливать произвольный считыватель. В некоторых считыватель предустановлен. Разумеется, в этом случае, он должен считывать те же карты, что и другие считыватели системы

Напряжение питания. Большинство картоприемников работают от 12 В.  Но встречаются модели с напряжением питания 24В.

Тип установки – уличный, напольный, навесной.

Виды индикации

Объем бункера. У разных производителей объем колеблется от 50 до 700 карт.

Области применения

Картоприемники используются только совместно с турникетами для автоматизации выхода гостей и обеспечения сохранности карт. Это определяет их область применения – места с большим количеством посетителей. К ним можно отнести бизнес-центры, бизнес-парки.  Также они используются на проходных предприятий, в развлекательных центрах.

Торговый Дом Юм предлагает широкий ассортимент картоприемников. Купить картоприемник и получить его чаще всего можно в один день – наиболее популярная продукция всегда на складе. Продажа картоприемников осуществляется квалифицированными специалистами. Цена одна из самых лучших на рынке безопасности. Торговый Дом ЮМ – покупай дешево!

arrow_upward