Типы подсветки у камер видеонаблюдения: ИК, EXIR и Full Color

Получение высококачественной картинки при любых параметрах освещенности является одной из основных задач систем видеонаблюдения. Решить проблему отсутствия достаточного освещения позволяет опция подсветки, которая присутствует в видеокамерах в различном исполнении (ИК-подсветка, EXIR либо Full Color). Применяемая технология подсветки различается в зависимости от класса оборудования, условий его размещения и задач, которые ставятся перед системой безопасности.

Примером оптимальной модели для организации системы мониторинга событий вне помещений является уличная купольная IP-камера Dahua DH-IPC-HDW2431TP-AS-0360B-S2, оснащенная ИК-подсветкой и инфракрасным фильтром механического типа. Устройство позволяет получать четкое изображение объектов при недостаточных условиях освещенности на расстоянии до 30 метров. Модель предполагает наличие опций видеоаналитики с возможностью функций контроля наблюдаемой зоны и фиксации пересечения линий. Камера оснащена 4Мп прогрессивной матрицей и поддерживает чувствительность на уровне 0,008 Лк.

Инфракрасная подсветка (ИК)

Технология ИК-подсветки в классическом исполнении является наиболее простым решением для организации мониторинга событий в темное время суток. Предусматривает использование светодиодов, которые расположены на плате в виде небольшого купола. Принцип работы инфракрасной подсветки базируется на переключении режима съемки с цветного на черно-белый стандарт при изменении средних параметров освещенности наблюдаемой сцены до уровня ниже среднего. При этом фильтр, отсекающий ИК-излучение, который расположен перед матрицей, отключается и активируется инфракрасная подсветка. Камера переходит в черно-белый режим съемки, формирование изображения осуществляется за счет отражения ИК-подсветки от объектов, попадающих в поле зрения объектива. Данной технологии достаточно, если не требуется точная идентификация и не критично получение изображения в цветном формате.

Технология EXIR

Технология Extra ИК-подсветки (EXIR) является улучшенным вариантом подсветки, функционирующей на базе инфракрасных светодиодов. Данное решение реализовано за счет использования тонкопленочных светоизлучающих элементов, а также линз прямоугольной формы. В отличие от классического варианта, EXIR обеспечивает следующие преимущества:

  • Мощность EXIR подсветки составляет 1050 мВт (стандартная ИК подсветка поддерживает лишь 750 мВт);
  • Параметры энергопотребления поддерживаются на том же уровне, что и у ИК-подсветки, несмотря на более высокую мощность;
  • Осветительные элементы характеризуются длительным сроком службы благодаря использованию принципа рассеивания тепла;
  • Дальность подсветки может достигать 300 метров, что позволяет получать более полную картину и контролировать ситуацию.

EXIR подсветка дает возможность транслировать равномерно освещенную область, в которой производится наблюдение, без засвеченных участков и затемнений по краям кадра.

Full Color

Технология Full Color обеспечивает возможность проведения съемки в цветном формате в любое время суток. Существует два варианта реализации данной технологии в соответствии с необходимым сценарием применения. Первый вариант – использование в видеокамерах без подсветки – при недостаточной освещенности необходимое качество картинки достигается за счет усиления сигнала и ослабления уровня шумов изображения.

Второй вариант реализации системы Full Color предполагает присутствие подсветки из светодиодов теплых тонов. При снижении параметров освещенности активируется режим подсветки, что позволяет получать четкое детализированное изображение в условиях очень плохой освещенности. По сравнению с подсветкой инфракрасного типа технология Full Color обеспечивает следующие преимущества:

  • Дает возможность осуществлять обнаружение с высокими параметрами точности благодаря цветному формату сьемки, что позволяет выявлять нарушителей значительно быстрее;
  • Улучшенные параметры распознавания объектов, которые попадают в поле зрения камеры. Обеспечивается более точная идентификация номеров машин и лиц людей;
  • Создает условия для более эффективного поиска, благодаря улучшенному качеству изображения и получению большего количества визуальных данных.

В случае, если на объекте полностью отсутствует освещение либо присутствует минимально, оптимальным решением является использование видеокамер с технологией Full Color.

arrow_upward