Стрела для шлагбаума: разновидности и критерии выбора

Стрела для шлагбаума – элемент комплекта шлагбаума, который предназначен для организации контролируемого проезда на охраняемую территорию. В качестве материала основания зачастую используется алюминиевый сплав, который характеризуется повышенной гибкостью и стойкостью к различным погодным условиям. Для моделей, которые эксплуатируются в условиях, требующих повышенной прочности, характерно применение нержавеющей стали в качестве материала основания.

Примером надежного решения для организации контролируемого проезда на открытых площадках является прямоугольная стрела PERCo-GBO4.3 диаметром 7 см, которая имеет длину 4.3 метра и выполнена из алюминиевого профиля с порошковым покрытием. Модель предполагает наличие специализированного крепежа, который позволяет обезопасить конструкцию от повреждений механического характера, а также комплектуется наклейками со светоотражающими свойствами для организации безопасного проезда.

Основные типы

Стрелы для шлагбаумов предусматривают различную конфигурацию по форме сечения и бывают:

  • Круглые либо овальные;
  • Прямоугольные;
  • Квадратные.

Стрелы круглого типа характеризуются пониженными параметрами парусности, поэтому оптимально подходят для установки на открытых площадках, которые обдуваются ветром. Прямоугольные конструкции предполагают максимальную жесткость, что в особенности актуально для перекрытия широких проездов. Стрелы с квадратным сечением обладают универсальными характеристиками и подходят для перекрытия проездов небольшой площади, как закрытого, так и открытого типа. Ориентация ограничителей стрелы бывает право- и левосторонней. По конструктивным особенностям модели делятся на:

  • Цельные;
  • Полые;
  • Складного типа.

Складные стрелы приоритетно использовать на площадках с ограниченным проездом для большегрузного автотранспорта, а также в помещениях с низким потолком либо в подземных парковках.

Особенности выбора стрелы для шлагбаума

При выборе модификации стрел для шлагбаума рекомендуется принимать во внимание следующие параметры:

  • Тип подъемного механизма шлагбаума (вертикальный, поворотный, откатной);
  • Время подъема стрелы;
  • Наличие дополнительных аксессуаров для повышения безопасности использования (светоотражающие наклейки, светодиодная лента, накладки из резины).

С учетом типа подъемного механизма необходимо подбирать вес стрелы шлагбаума. Например, для шлагбаумов с вертикальным механизмом открытия лучше подходят облегченные стрелы. В поворотных конструкциях движение стрелы осуществляется в горизонтальном направлении, что обеспечивает наиболее безопасные условия для эксплуатации оборудования.

Время подъема стрелы напрямую зависит от длины ограничителя. Для моделей стандартного типа длиной 8 метров данный параметр составляет 10 секунд, что подходит для организации контролируемого проезда на объекты с небольшой пропускной способностью. Для территорий с повышенной проходимостью транспортных средств оптимально выбирать модели стрел длиной до 4 метров, что позволяет осуществлять подъем ограничителя за 2 секунды и значительно сократить время на пропуск автомобилей. В данном случае также рекомендуется отдавать предпочтение стрелам облегченного типа, выполненных из алюминиевого сплава, с полым внутренним пространством и квадратным сечением конструкции.

arrow_upward