Виды и особенности выбора контроллеров СКУД

Контроллеры – элементы системы контроля и управления доступом, обеспечивающие обработку информации, которая поступает со считывателей, для последующего решения о разрешении либо запрете прохода. Основной функцией устройств является прием и анализ информации, необходимой для последующей блокировки либо разблокировки механизмов (электронных замков, турникетов, шлагбаумов) после проведения идентификации посетителя. В рамках работы контроллеров могут подаваться звуковые либо световые сигналы.

Примером универсальной модели, которая оптимально подходит для оснащения СКУД офисных помещений, учреждений финансовой и социальной сферы является контроллер Smartec ST-NC221, который предусматривает сетевой принцип действия, а также поддерживает автономный режим работы в случае отключения доступа к серверу. Устройство характеризуется наличием 2 портов, которые позволяют осуществлять подключение любых видов считывателей с интерфейсом Wiegand, и характеризуется возможностью свободного программирования 6 входов и 2 выходов, что позволяет использовать его для контроля функционирования электромагнитных замков, кнопок выхода, датчиков охранной сигнализации либо положения двери.

Основные типы контроллеров

С учетом конструктивных особенностей, принципа действия и функциональных возможностей контроллеры бывают:

  • Автономного типа;
  • Сетевые;
  • Комбинированные.

Модели автономного типа предназначены для оснащения точки доступа с ограниченным количеством посетителей и функций, работают независимо от общей системы СКУД, управляются автоматически и характеризуются простотой монтажа. Сетевые контроллеры предусматривают подключение к централизованному серверу с предустановленным программным обеспечением, что позволяет обслуживать многочисленные точки доступа в сложных системах безопасности. Используя контроллеры данного типа в системе безопасности предприятия можно осуществлять следующие функции:

  • Определять, где находятся сотрудники офиса;
  • Автоматически вести учет отработанного времени;
  • Формировать картотеку с данными по всем сотрудникам предприятия.

Комбинированные контроллеры предусматривают наличие интегрированных считывателей, что значительно повышает их функциональность, а компактность габаритов, поддержка автономного режима работы и широкие возможности для применения на объектах любой сложности делает модели данного типа наиболее востребованными.

Критерии выбора контроллеров

При выборе модели контроллера для оснащения СКУД рекомендуется принимать во внимание следующие факторы:

  • Тип используемого интерфейса (Ethernet либо RS-485);
  • Функциональные возможности устройства (наличие черного списка, ограничение выходов и входов, формирование запрета на повторный вход).

Существенным плюсом является наличие у контроллера встроенного аккумулятора, который можно использовать в качестве дополнительного источника питания.

arrow_upward