Технология интеллектуальной аналитики AcuSense в системах видеонаблюдения HikVision

Технология AcuSense – инструмент интеллектуального анализа, который используется при работе систем видеонаблюдения и базируется на принципах глубинного обучения Deep learning. Основным назначением технологии является снижение количества ложных тревог за счет классификации и фильтрации целевых объектов. Данная система позволяет значительно повысить параметры безопасности охраняемого объекта, быстро реагировать на реальные угрозы и сократить расходы, связанные с реакцией на тревоги ложного характера.

Технология интеллектуального анализа реализована брендом в IP-камерах и DVR видеорегистраторах, что позволяет построить эффективную систему мониторинга событий на объектах любого масштаба. В числе новинок бренда HikVision, поддерживающих функцию интеллектуального анализа, значится уличная купольная IP-видеокамера DS-2CD2147G2-LSU (2.8mm) (C), которая поддерживает функции обнаружения движения, захват лиц, идентификацию людей и транспортных средств, а также факт пересечения установленных линий. Модель позволяет вести запись видео с разрешением 2688x1520 пикселей, обеспечивая получение высококачественного изображения, а также предусматривает наличие LED подсветки дальностью до 30 метров для возможности работы устройства в ночное время.

Особенности работы алгоритма AcuSense

Благодаря использованию инновационного алгоритма глубинного обучения Deep learning выполняется фильтрация ложных тревог, которая позволяет осуществлять идентификацию объектов, не предоставляющих угрозы безопасности с точностью до 90%. Алгоритм предполагает сложную архитектуру обучения, которая включает несколько уровней обработки информации с последующей трансформацией в общую закономерность, используемую при дальнейшем анализе. Таким образом система исключает из поля внимания природные факторы (дождь, снег, падающие листья, появление животных), которые не несут опасности. Формирование предупреждений о возможности тревожных событий осуществляется при обнаружении людей и транспортных средств в зоне обзора IP-камеры. При их распознавании на пульт охраны либо мобильный телефон владельца поступает push-уведомление, что позволяет своевременно реагировать и держать ситуацию под контролем. Технология AcuSense на базе алгоритма Deep learning обеспечивает следующие преимущества:

  • Обнаружение лиц;
  • Фильтрация и отсечение ложных тревог;
  • Подсчет количества перемещающихся людей;
  • Формирование структурированных данных о транспортных средствах;
  • Поиск людей по чертам тела.

В процессе обработки поступающих данных и их идентификации, которая не требует присутствия человека и производится автоматически, формируется база данных транспортных средств (номер машины, цвет, марка). При обнаружении людей в поле зрения камеры производится сопоставление полученных изображений с существующими базами данных для последующей идентификации. При необходимости можно использовать поиск данных о человеке в архивных записях (применяется метод сравнения фотографии с изображением в видеокадрах).

Для некоторых моделей видеокамер характерно наличие светозвукового оповещения в случае обнаружения движения людей либо транспорта в зоне обзора, которое предполагает включение мигающей подсветки и звукового сигнала. Модели устройств из линейки AcuSense, дополненные опцией Darkfighter, обеспечивают передачу высококачественного изображения даже в условиях недостаточного освещения, что является приоритетным при построении систем видеонаблюдения на объектах с повышенными требованиями к безопасности.

Область применения

IP-камеры и видеорегистраторы HikVision с технологией AcuSense являются эффективным решением для различных сфер применения:

  • Розничных магазинов и торговых сетей - в рамках анализа поведенческих факторов клиентов и определения периодов загруженности для оптимизации графика работы и количества персонала;
  • Охрана периметра крупных объектов (строительные площадки, склады) – позволяет привлекать ограниченное число человеческих ресурсов для обеспечения контроля доступа;
  • Проекты «Умный город» - создает условия для обеспечения общественной безопасности (поиск преступников, предотвращения преступлений, поиск пропавших людей).

Помимо этого, устройства HikVision серии AcuSense успешно применяются для контроля и поддержания порядка в аэропортах, на вокзалах, таможенных пунктах и объектах с высокими требованиями к уровню безопасности.

arrow_upward