Биометрические считыватели в системе СКУД

Биометрический считыватель – элемент системы СКУД, который выполняет функцию идентификации посетителей и персонала для организации контролируемого доступа с использованием уникальных физиологических данных человека. Принцип действия устройств базируется на сравнении биометрических данных посетителей с информацией, которая занесена в базу, при совпадении параметров доступ разрешается. В виде идентификаторов могут использоваться отпечатки пальцев (либо ладони), сканирование радужной оболочки глаза либо группы точек на лице. Данные факторы делают считыватели эффективным средством контроля на объектах повышенной секретности, для которых не характерна высокая проходимость, поддерживают интеграцию с традиционными СКУД, а также могут использоваться, как в качестве основного, так и дополнительного средства проверки.

Оптимальной моделью оборудования для построения системы контроля и управления доступом в офисных помещениях и на предприятиях является биометрический считыватель DAHUA DHI-ASM101A, который предусматривает выдачу разрешения на проход путем регистрации карт доступа и проверки отпечатков пальцев. Устройство поддерживает взаимодействие с картами доступа стандартов EM-Marin и Mifare, а также характеризуется наличием интерфейса USB 2.0. Модель не требует дополнительной установки драйверов перед использованием, поддерживает совместную работу с платформами SmartPSS AC и DSS Pro.

Виды биометрических считывателей

Считыватели биометрических данных характеризуются высокой надежностью благодаря использованию точного идентификатора, который невозможно подделать либо передать третьему лицу, а также исключают возможность его утери. Технология распознавания предполагает использование различных типов биоматериала для проверки личности:

  • Отпечатки пальцев;
  • Расположение вен на ладонях;
  • Форма руки;
  • Радужная оболочка и сетчатка глаза;
  • Голосовые колебания;
  • Почерк;
  • Сканирование лица в двух- и трехмерном формате.

Устройства, которые осуществляют пропуск по отпечатку пальца, предусматривают следующие разновидности оборудования с учетом типа захвата образца:

  • Ультразвуковые;
  • Полупроводниковые;
  • Оптические.

Ультразвуковые считыватели обеспечивают отличное качество дактилоскопии и, помимо отпечатка пальца, производят считывание дополнительных параметров, например, пульса, что сводит на нет возможность подделки данных. Недостатком устройств данной категории является высокая стоимость и солидные габаритные размеры оборудования. Считыватели полупроводникового типа в свою очередь подразделяются на:

  • Термочувствительные – обеспечивают высокое качество дактилоскопии и не восприимчивы к присутствию электростатических помех;
  • Радиочастотные – проводят идентификацию на основе анализа физиологических параметров кожи, что сводит к нулю возможность использования муляжей. Недостатком является повышенная чувствительность к помехам электромагнитного типа;
  • Восприимчивые к давлению – считывают рисунок пальца при надавливании на поверхность, могут быстро выходить из строя при сильном давлении и частом использовании, поэтому подходят для объектов с небольшой проходимостью;
  • Емкостные – широко распространены в системах СКУД и используются преимущественно на объектах с невысоким статусом секретности. Устройства предполагают удовлетворительное качество дактилоскопии и характеризуются доступной стоимостью, но низкий уровень защиты позволяет использовать поддельные данные.

Особенности выбора биометрических считывателей

Важными аспектами, которые требуется принимать во внимание при выборе считывателей биометрического типа, являются следующие показатели:

  • FRR – параметр, свидетельствующий о возникновении ситуаций, при которых данные человека не определяются системой;
  • FAR - размер допустимого процентного значения возникновения вероятности, что при идентификации один человек будет распознан ошибочно, как другой.

Подбирая модель считывателя также нужно учитывать, какие функциональные режимы поддерживает устройство. Оборудование может работать, используя принципы идентификации и верификации. Идентификация предусматривает процесс сравнения биометрических данных человека со всеми образцами в базе устройства. Верификация предполагает сопоставление идентификатора с шаблоном (для ускорения поиска данные предварительно идентифицируются с помощью PIN-кода либо смарт карты).

arrow_upward