Электромеханические замки для СКУД: преимущества, виды и использование

Электромеханические замки – запирающие устройства, оснащенные механическим ригелем, предназначенные для работы в составе систем контроля и управления доступом и обеспечивающие открытие двери за счет подачи электропитания либо при использовании специального ключа. Принцип действия замка данного типа базируется на подаче питания к электроприводу ригеля с моторным либо соленоидным механизмом, который в зависимости от поступающего сигнала на открытие/закрытие приводит в действие запорный элемент.

Конструктивные особенности и функциональность электромеханических замков существенно изменились за последние 5 лет, что дает возможность выбрать оптимальную модель запирающего устройства, как для получения автономного доступа, так и для построения многофункциональных СКУД. Данное оборудование обеспечивает эффективную защиту объектов бизнес назначения, магазинов, а также подъездов жилых домов. Примером подобных запирающих устройств является Полис 11-01 - электромеханический сувальдный замок. Оригинальная модель от производителя автоматически обеспечивает мягкое закрытие двери за счет плавного движения ригеля и может устанавливаться на право- и левосторонние двери благодаря смене положения взводного кулачка. В наборе вместе с замком идут батарейки, монтажный комплект и специальная карточка.

Типы электромеханических замков

Замки с электромеханическим принципом работы широко востребованы благодаря ряду достоинств:

  • Возможность удаленного управления;
  • Удобство открытия и закрытия, отсутствие проблемы заедания;
  • Эффективная организация быстрого прохода;
  • Сложно поддаются взлому;
  • Имеют длительный срок эксплуатации;
  • Оптимально сочетаются с комплексными системами безопасности.

С учетом конструктивных особенностей, типа размещения и способа установки электромеханические замки предусматривают различные виды устройств, которые отличаются функциональностью и особенностями использования. По способу установки электромеханические замки делятся на:

  • Врезные – монтируются непосредственно в двери;
  • Накладные – размещаются на дверном полотне с внутренней стороны.

По типу климатического воздействия модели электронных запорных устройств бывают:

  • Уличные;
  • Внутренние.

Модели для уличного использования оснащаются влагозащитным корпусом и способны выдерживать температурные перепады. Электронные замки внутреннего назначения рассчитаны на большее количество циклов открытия/закрытия, поэтому предусматривают более крепкий функциональный блок.

Классификация электромеханических замков предусматривает различные модели, отличающиеся по принципу действия:

  • Моторные – оснащены электродвигателем, поддерживают опцию задержки открывания;
  • С соленоидным механизмом – предусматривают подачу тока на соленоид, который обеспечивает открытие двери;
  • Электроблокирующие – механизм включает пружины и ригели, которые обычно изготавливаются из металла, и даже из пластика. Открытие осуществляется с помощью ключа, сигнала домофона либо специальной магнитной карты;
  • Электрозащелки – оптимальный вариант для ворот и калиток, в которых есть ручка для открывания.

По способу подачи питания также существуют проводные (подача питания по кабелю) и беспроводные модели (питание от батареек).

Особенности применения

Электромеханические замки используются при организации систем контроля и управления доступом в офисных и складских помещениях, при проходе к турникетам и металлодетекторам, на воротах и калитках, в частных домах и квартирах. Открытие может производиться с помощью ключа, пластиковой карты, кнопки либо с помощью пульта. Область применения в составе СКУД также включает совместное использование с видеодомофонами. Схема подключения электронного замка к домофону предусматривает наличие контроллера, который обеспечивает передачу сигнала и состоянии запорного механизма.

При выборе электромеханического замка необходимо принимать во внимание тип открытия двери в помещение, планируемую интенсивность работы устройства, температурные условия эксплуатации, а также режимные требования системы контроля и управления доступом.

arrow_upward