Использование электронных проходных в системе СКУД

Электронные проходные – устройства для обеспечения контролируемого пропуска на охраняемый объект, которое позволяет предотвращать случаи несанкционированного доступа. Оборудование устанавливается на предприятиях, складах, вокзалах, аэропортах либо магазинах. Конструкционно проходная представляет собой турникет, оснащенный считывателем пропусков, который монтируется в стойке. Разрешение на проход выдается путем сопоставления данных с пропуска человека, который подносится к бесконтактному считывателю. В зависимости от потребностей предприятия, а также величины потока людей, устройства могут использоваться в качестве отдельного элемента контроля управления доступом либо объединяться в единую систему при постановке нескольких проходных в ряд.

Оборудование поддерживает, как автономную работу, так и может интегрироваться в состав единой системы СКУД предприятия. Примером оптимальной модели для предприятий с небольшой проходимостью персонала является автономная электронная проходная Carddex STL Стандарт 2, которая оснащена планками «Антипаника» и позволяет автоматически открывать проход при наступлении экстренной ситуации. Устройство имеет пропускную способность 35 чел/мин. в режиме однократного прохода и поддерживает интеграцию с любыми СКУД. Турникет предусматривает компактное исполнение, оборудован встроенными считывателями RFID и отлично вписывается в интерьер любого помещения благодаря корпусу из полимеризированной нержавеющей стали.

Конструкция и функциональные особенности

Базовым элементом электронной проходной является турникет, на стойке которого монтируются 2 бесконтактных считывателя карт доступа и контроллер, обеспечивающий обработку данных. Оборудование также может оснащаться отсеком для сбора пропусков временного назначения. Для обеспечения дистанционного управления проходной в ручном режиме в комплектации предусмотрен пульт. В качестве электронных проходных могут использоваться следующие виды турникетов:

  • Триподы;
  • Створчатые;
  • Роторные.

Турникеты-триподы характеризуются компактными размерами и оптимально подходят для установки в офисных помещениях и учебных заведениях. Характеризуются простотой эксплуатации, не требуют много места для размещения и могут оснащаться планками «Антипаника» для экстренной разблокировки прохода. Из-за небольших размеров конструкции не обеспечивают полную защиту от несанкционированного проникновения, поэтому требуют расположения поста охраны для контроля ситуации.

Проходные на базе створчатых турникетов характеризуются наличием сворок из упрочненного материала, которые выполняют функцию преграды. Оборудование может оснащаться оптическими датчиками и позволяет организовать контролируемый проход в автоматическом режиме в метрополитенах, банковских учреждениях и на предприятиях.

Турникеты роторного типа предусматривают металлическую конструкцию из ряда горизонтальных планок в рост человека, позволяющих выстроить физическую преграду, которая открывается для прохода только в случае подтверждения с карты доступа. Устройства предназначены для установки в студенческих общежитиях, на предприятиях и не требуют присутствия поста охраны для контроля. Использование электронных проходных на охраняемых объектах обеспечивает следующие преимущества:

  • Ограничение прохода посторонних на территорию;
  • Выявлять факты опозданий работников;
  • Осуществлять учет рабочего времени сотрудников;
  • Вести единую базу посетителей;
  • Определять точное время, в которое работники проходили на территорию.

Таким образом, электронные проходные являются удобным готовым решением для построения системы контролируемого доступа на объект и поддерживают установку любого программного обеспечения с учетом потребностей предприятия.

arrow_upward