Как подобрать блок питания к камере видеонаблюдения

Стабильное поступление энергии на видеокамеры является одним из основных критериев эффективности функционирования системы мониторинга событий, обеспечить который позволяет блок питания (БП). Принцип работы устройств базируется на процессе трансформации электрической энергии из одного типа в другой. Как правило, это преобразование переменного напряжения в постоянное.

Блоки бесперебойного питания для видеокамер могут применяться как для крупных систем безопасности, так и для организации стабильного мониторинга событий в небольших офисных помещениях и частных домах. Примером эффективной модели для использования в системе безопасности предприятия является блок бесперебойного питания резервированного типа Tantos ББП-80 V.8 MAX Lux, который предусматривает защиту от глубокого разряда аккумуляторной батареи. Параметры выходного тока устройства составляют 6,5 А, выходное напряжение – 12 В, корпус выполнен из металла.

Виды и характеристики

С учетом возможности обеспечить подачу питания на камеры видеонаблюдения устройства классифицируются на:

  • Блоки питания для 1 видеокамеры – применяются для IP-камер (без PoE), HD и аналоговых видеокамер, а также для подачи питания к микрофонам, видеорегистраторам;
  • Источники бесперебойного питания;
  • Блоки подачи резервного питания.

Блоки бесперебойного и резервного питания позволяют обеспечить подачу питания при отсутствии электроэнергии за счет наличия внутренних аккумуляторов, что позволяет поддерживать стабильное функционирование системы мониторинга событий. Время работы без подачи электричества зависит от емкости встроенных аккумуляторов. По типу схемотехнического исполнения источники питания делятся на:

  • Импульсные;
  • Трансформаторные.

Блоки питания импульсного типа предусматривают инвенторный принцип действия, который обеспечивает формирование импульсов высокой частоты в процессе преобразования напряжения из переменного в постоянное. Устройства отличаются компактностью исполнения и небольшим весом, предпочтительны для использования в разветвленных высокоточных системах видеонаблюдения.

Трансформаторные источники питания осуществляют преобразование переменного тока в постоянный за счет работы понижающего трансформатора и выпрямителя, для сглаживания пульсаций используется конденсатор. Блоки питания данного типа отличаются высоким эксплуатационным потенциалом благодаря конструкционной простоте и ремпригодности. Среди недостатков выделяются большие габаритные размеры и вес, а также низкий КПД. Модели трансформаторного типа оптимально устанавливаться для небольшой системы видеонаблюдения (до 5 видеокамер) либо для частных домовладений.

Подбираем блок питания для камеры видеонаблюдения

При выборе БП для обеспечения работы видеокамер следует принимать во внимание следующие критерии:

  • Показатели выходного напряжения и тока;
  • Уровень потребляемой мощности;
  • Емкость аккумулятора;
  • КПД;
  • Параметры пульсации.

Для критерия выбора мощности блока питания необходимо учитывать особенности расположения видеокамер и оснащения их дополнительными опциями, на которые будет расходоваться энергия (обогрев устройства, работа поворотного механизма PTZ, подсветка). Также требуется учитывать суммарные показатели токопотребления всех подключаемых видеокамер для расчета сечения подводящего ток кабеля.

Особенности установки

Для снижения потерь уровня напряжения рекомендуется устанавливать БП на небольшом расстоянии от камер видеонаблюдения. Если камеры размещаются на большой площади предпочтительно использовать блоки питания, которые позволяют регулировать параметры выходного напряжения. Также приоритетно отдавать предпочтение стабилизируемым источникам энергии, обеспечивающим защиту от перепадов напряжения, которое может стать причиной выхода из строя оборудования.

При выборе модели блока питания обязательно учитывать где будет эксплуатироваться устройство: в помещении либо на улице. Блоки питания уличного типа способны функционировать в широком диапазоне температур (от -30°С до +50ºС), а также имеют упрочненный, герметично защищенный корпус, который не боится проникновения влаги и пыли.

arrow_upward