PTZ IP-камеры видеонаблюдения в системе безопасности: функциональные преимущества

PTZ видеокамеры – устройства для организации мониторинга событий, которые оптимально подходят для наблюдения за большими открытыми пространствами и обеспечивают возможность выбора угла обзора и увеличение размера изображения за счет трансфокатора и опций цифрового или оптического зума. Особенностью оборудования является наличие автоматической либо дистанционной функции управления поворотом камеры, что позволяет охватывать повышенный угол обзора и сократить слепые зоны на охраняемой территории. Конструкция PTZ камеры предусматривает наличие купольного либо сферического корпуса, в котором размещен трансфокатор, процессор и коммутационный модуль с поворотным механизмом.

Линейка PTZ IP-видеокамер бренда Dahua включает различные серии устройств: Lite, Ultra и Pro, которые поддерживают разрешение от 2 Мп до 4K и позволяют получать изображение с высокой степенью детализации в зависимости от требований системы безопасности. Примером оптимальной модели для помещений с небольшой площадью является PTZ IP-камера Dahua DH-SD29204UE-GN с прогрессивной разверткой из серии Lite, которая предусматривает наличие Wi-Fi модуля, оборудована ИК-подсветкой и моторизованным объективом 2.7-11 мм с 4-х кратным оптическим увеличением и функцией масштабирования. Устройство подходит для эксплуатации в условиях улицы при температуре от -30°С до +60°С и позволяет транслировать высококачественное изображение при недостаточной освещенности благодаря встроенной технологии Starlight.

Типы видеокамер PTZ

IP-камеры, оснащенные поворотным механизмом, по скорости изменения угла обзора классифицируются на:

  • Среднескоростные – обеспечивают скорость поворота от 9 до 36º/сек.;
  • Высокоскоростные – выполняют поворот со скоростью от 120 до 400º/сек.

Поворотные скоростные IP-камеры поддерживают опцию программирования различных вариантов предустановок, позволяют задавать маршрут патрулирования в автоматическом режиме с учетом приближения объекта в определенных точках либо по сигналу тревожного датчика. С учетом условий размещения видеокамеры с поворотным механизмом делятся на:

  • Внутренние;
  • Уличные.

Внутренние PTZ камеры устанавливаются в закрытых помещениях с температурными условиями не ниже - 10ºС. Для уличных моделей характерно наличие специального кожуха с опцией обогрева, который позволяет эксплуатировать оборудование при низких температурах и защищает от превратностей погоды. Для защиты от механических повреждений IP-камеры оснащаются антивандальным корпусом.

Функциональные особенности

Поворотные IP-видеокамеры применяются в торговых центрах, офисах, ресторанах, на охраняемых объектах с большой территорией, в учреждениях социальной и банковской сферы, в складских помещениях, на предприятиях и автостоянках. IP-камеры PTZ обеспечивают высокое качество съемки за счет наличие функций:

  • Панорамирования;
  • Широкого захвата зон наблюдения;
  • Повышенной детализации;
  • Масштабирования.

Устройства поддерживают опции наклона и поворота, а также оснащаются оптическим зумом, что позволяет зафиксировать детальную картину событий и контролировать ситуацию на большой площади.

Отдельные модели предусматривают наличие опции подсчета посетителей и составления тепловой карты охраняемого помещения, что актуально для торговых сетей при определении потока посетителей. Поворотные IP-камеры профессионального типа также оснащаются интеллектуальными опциями, что позволяет дополнительно обеспечить защиту периметра, автоматически отслеживать заданные цели, распознавать людей и транспортные средства.

arrow_upward