Блоки питания для систем видеонаблюдения: виды и основные критерии выбора

Блоки питания – устройства, обеспечивающие подачу электропитания к элементам слаботочных сетей за счет преобразования одного типа электроэнергии в другую. При построении систем безопасности используется оборудование, потребляющее ток с напряжением 12В. Применение блока питания позволяет осуществлять подключение к стандартной электрической сети с переменным током 220В и обеспечивать работу принимающих устройств благодаря преобразованию его в постоянный с напряжением 12В.

Область использования блоков питания предполагает обеспечение подачи электроэнергии для устройств, входящих в состав систем безопасности и мониторинга состояния охраняемого объекта. Примером оптимальной модели для организации стабильной работы систем видеонаблюдения является резервированный блок питания AccordTec ББП-30 ТР (исп.1), который предусматривает бесперебойный принцип работы благодаря встроенным аккумуляторам, оснащен световой индикацией и имеет автоматическую защиту, которая срабатывает при перегрузке электросети либо коротком замыкании. Модель выполнена в корпусе из металла и позволяет регулировать выходное напряжение.

Основные типы

В зависимости от принципа действия источники питания, которые применяются для организации систем видеонаблюдения, классифицируются как:

  • Стандартные сетевые;
  • Резервированные (бесперебойные).

Стандартные сетевые источники питания обеспечивают подачу электроэнергии к принимающим устройствам при условии подключения к сети. Резервированные источники питания (бесперебойные) осуществляют постоянную подачу питания к оборудованию от сети 220В, а также позволяют обеспечивать подачу электроэнергии в случае отключения электричества за счет переключения нагрузки с сетевого источника на встроенную аккумуляторную батарею (АКБ). В зависимости от объема аккумуляторных батарей резервированные блоки питания дают возможность поддерживать бесперебойность работы систем безопасности при отключении электричества от 10 минут до нескольких часов.

Особенности выбора

При подборе источника питания устройств видеонаблюдения необходимо учитывать следующие критерии:

  • Тип корпуса;
  • Область применения;
  • Потребляемая мощность;
  • Параметры напряжения.

Тип корпуса источника питания может различаться в зависимости от условий эксплуатации и количества подключаемых устройств. В стандартном исполнении блоки питания предусматривают пластиковый корпус, комплектуются вилкой и шнуром для подключения к электросети. Данный тип БП подходит для организации работы сети виодеонаблюдения из нескольких видеокамер. Для крупных сетей используются модели в корпусе из металла, который обеспечивает вывод тепла за счет перфорированных отверстий, либо блоки питания, укомплектованные в металлические ящики и оснащенные системой световой индикации.

Для организации систем безопасности на объектах, которые подвергаются неблагоприятному атмосферному воздействию, необходимо выбирать источники питания с защитой корпуса не ниже класса IP68. Для опасных производств рекомендуется установка БП с искробезопасным покрытием корпуса.

При выборе модели блока питания необходимо проводить расчет токопотребления системы, который включает суммарное значение потребления тока для каждого устройства системы безопасности. Для оптимальной работы источника питания его рабочая нагрузка не должна составлять более 80% от номинального значения. Также при проведении монтажных работ важно верно подбирать сечение кабеля, соединяющего БП и потребляющие устройства, чтобы избежать потерь напряжения.

Стандартные показатели выходного напряжения для оборудования систем видеонаблюдения составляют 12В, в рабочих условиях они могут варьироваться в пределах от 10 до 12В. В БП резервируемого типа предусмотрено автоматическое отключение АКБ от нагрузки при условии, если параметры напряжения падают ниже отметки 10,5 В.

arrow_upward