Считыватели СКУД: виды, особенности и назначение использования

Считыватели СКУД – устройства, работающие в составе систем управления и контроля доступа и обеспечивающие функцию считывания кодов с кодоносителей для последующей передачи данных к контроллеру. Принцип работы считывателей предусматривает считывание информации, закодированной в идентификаторе, (с карты, отпечатка пальца, электронного брелока) с последующей передачей полученных данных на контроллер, который осуществляет поиск и сравнение информации с базой данных. В результате выдается решение о разрешении либо блокировке прохода.

Область применения считывателей включает системы СКУД и организацию работы видеодомофонов, которые обеспечивают контролируемый пропуск людей на территорию охраняемого объекта. Примером оптимальной модели для контроля прохода на крупных предприятиях является считыватель карт доступа HikVision DS-K1102AMK, который поддерживает работу с картам стандарта Mifare, оснащен сенсорной клавиатурой и высокоскоростным процессором, что обеспечивает быструю обработку информации. Благодаря защите корпуса класса IP64 устройство может эксплуатироваться в широком диапазон температур (от -40 до +70°С) и размещаться на улице.

Виды считывателей

Классификация считывателей предусматривает различные виды устройств с учетом особенностей эксплуатации, принципа действия и типа используемого идентификатора. По принципу получения данных для идентификации считыватели бывают:

  • Контактные – данные передаются при соприкосновении с магнитными ключами либо картами;
  • Бесконтактные – считывание с карт осуществляется дистанционно (используются proximity карты;
  • Биометрические – функционируют за счет распознавания запрограммированных параметров отпечатка пальца либо сетчатки глаза;
  • Комбинированные – поддерживают несколько способов считывания данных.

С учетом технологии идентификации данных устройства делятся на считыватели:

  1. Магнитных карт – данные для авторизации прохода записывается на магнитной ленте, размещенной на пластиковой карте;
  2. Smart-карт – предусматривают контактный принцип взаимодействия, данные закодированы во встроенном чипе;
  3. Ключей стандарта Touch Memory – работают с электронными ключами, на которых записывается информация, широко применяются для организации домофонных систем;
  4. RFID-считыватели – взаимодействие между устройством считывания данных и идентификатором обеспечивается с помощью радиочастотных волн.

RFID-считыватели

Считыватели, поддерживающие стандарт радиочастотной передачи данных RFID, являются наиболее популярными при организации контролируемого доступа на объект благодаря бесконтактному способу идентификации и долгому сроку службы. Карты доступа RFID предусматривают различные модификации по источнику питания: активные, пассивные и полупассивные. С учетом используемой рабочей частоты карты стандарта RFID бывают:

  • Низкочастотные (LF) – дистанционный пропуск со встроенным микрочипом (proximity карты EM-Marine, HID);
  • С высокой частотой (HF) – поддерживают высокую скорость обработки данных. Наиболее распространенные производители Mifare, Seos;
  • Ультравысокочастотные (UHF) – применяются для организации считывания на значительном расстоянии (проезд автотранспорта).

По месту эксплуатации модели считывателей представлены во внутреннем исполнении, которые предназначены для работы внутри помещений, и в уличном – поддерживают широкий температурный диапазон и оснащены антивандальным корпусом, что позволяет эксплуатировать устройство в различных погодных условиях.

Выбор считывателей для СКУД необходимо осуществлять с учетом типа системы управления доступом, ее технических характеристик и принципа действия, а также принимать во внимание особенности технологии передачи данных, способ шифрования и условия эксплуатации.

arrow_upward