Досмотровые зеркала: виды, применение, особенности

Досмотровые зеркала – технические устройства, предназначенные для организации визуального осмотра определенных мест на обследуемом объекте, либо областей с недостаточным освещением. Конструкция досмотрового устройства представляет собой зеркало, закрепленное на телескопической штанге и оснащенное шаровыми шарнирами. Используется при проведении инспекции и досмотра автомобильного и ж/д транспорта, объектов коммунального назначения, экспертизы оборудования и недвижимости, в работе спасательных служб.

Устройства досмотрового типа широко применяются работниками таможенных постов и охранных предприятий для выявления запрещенных к провозу грузов, обеспечивая проверку в определенных зонах. Примером оптимальной модели для проведения осмотра под днищем автомобиля является досмотровое зеркало типа ДУ-104 с насадками круглой и прямоугольной формы различного диаметра, которое предусматривает ударопрочную конструкцию, отличается широким углом поворота и оснащено эргономичной рукояткой. При выборе модели досмотрового оборудования необходимо учитывать габаритные размеры осматриваемых машин, транспортный поток и условия освещенности.

Виды досмотровых зеркал

По материалу изготовления телескопической штанги инспекционные зеркала бывают:

  • Алюминиевые – легкие и прочные конструкции, не подвержены коррозийным процессам, долговечные в использовании и стойкие к механическим повреждениям;
  • На основе углепластика – имеют специализированное назначение, применяются при работе со взрывоопасными веществами, так как исключают возможность возгорании при появлении случайной искры.

Зеркальные элементы различаются по форме и диаметру, а также предусматривают следующие типы покрытий:

  • Стеклянная основа с зеркальным покрытием – цветопередача составляет 98%, имеет высокую стойкость к стираниям;
  • Поликарбонатная основа с зеркальным напылением – предусматривает высокую износостойкость, не бьется и не трескается, но легко царапается, что снижает качество получаемого изображения;
  • Полированная нержавеющая сталь – используется достаточно редко из-за невысокой цветопередачи, подвержена истиранию и появлению царапин.

С учетом габаритов досматриваемых автомобильных средств применяются различные по размеру модели инспекционных устройств. Для небольших автомобилей достаточно компактных ручных зеркал, а для крупных большегрузных тягачей применяются широкоформатные панорамные устройства, позволяющие охватывать большой угол обзора.

Особенности применения

Область применения инспекционных устройств в различных модификациях включает:

  • Оснащение таможенных постов для осмотра транспортных средств;
  • Организацию технической экспертизы объектов движимого и недвижимого имущества;
  • Проведение технического обслуживания машин, механизмов и различных видов оборудования;
  • Осмотр объектов коммунального назначения, зданий и складских помещений.

Для организации проверки автотранспорта посты дополнительно оборудуются дорожными блокираторами, которые устанавливается перед въездом в досмотровую зону и обеспечивают контроль движения осматриваемых автомобилей. Для удобства проведения осмотра зеркала также могут оснащаться специализированной подкатной платформой, которая позволяет осуществлять инспекцию крупногабаритных объектов без необходимости удержания штанги на весу.

arrow_upward